Lehrlingswettbewerb

Tolle Ergebnisse beim Lehrlingswettbewerb im 1. Lehrgang 2016/17

Wir gratulieren folgenden Schülerinnen und Schülern zum Erwerb der Leistungsabzeichen in Gold und Silber:

Klasse K2a:

GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

DENIFL Philipp                    Autohaus Krünes GmbH
EBERL Josef                        Fa. Kolb Markus

FRIEDINGER Elias               Retterwerk GmbH
MAYR Daniel                       Fa. Schöpf Josef
PRAXMARER Marco            Autohaus Hanl Betriebsführungs-GmbH
SANTELER Marco                Rueland GmbH
TRAMBERGER Stefan          Kfz M.G. Oberladstätter Karosserie- und Lackierfachbetrieb OG


SILBERNES LEISTUNGSABZEICHEN:

HUTER Sandro                    Falch GmbH

 

 Klasse K3a:

 GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

JENEWEIN Lukas                 Schmarl Karosserie- Spenglerei- Lackierung GmbH

SILBERNES LEISTUNGSABZEICHEN:

WIBMER Jasmin                   -----
YILMAZ Muhammed             EvoBus Austria GmbH

 

       

 

 

 

Klasse S2a:

GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

STOCK Philipp                    Fa. Schneider Othmar


SILBERNES LEISTUNGSABZEICHEN:

BINDHAMMER Bernhard     Marscher GmbH
EMBACHER Stefan              ---
KIRCHEBNER Florian          Fa. Scherkl Thomas
RIEGER Rene                      ---
RIML Roman                       Schuster Peter GmbH
SCHLEMMEIER Andreas      W. Weißbacher GmbH Spenglerei - Dachdeckerei

 

     

 

 

 

Klasse I2a:

GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

JIRKA Johannes                  Freund Heizung Sanitäre GmbH

 

 

Klasse I2b:

GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

JUEN Alexander                  E. Rainalter Heizung-Sanitäre-Lüftung GmbH
KOLAR Philipp                    Josef Dersch Installationen GmbH
RÖCK David                        Markus Stolz, GmbH. & Co. KG., Installationen

 

 

SILBERNES LEISTUNGSABZEICHEN:

EGG Michael                        Breyer Installationen GmbH
GALLAUNER Florian            Klingler Wörgl GmbH
HANDLE Johannes               Luzian Bouvier Haustechnik & Fliesen GmbH

 

 

Klasse I3a:

GOLDENES LEISTUNGSABZEICHEN:

BLIEM Florian                      DBM-Installationstechnik GmbH
LARCHER Theresa               Installationen Larcher e.U.

 

 

     

 

 

 

 

Sensationeller Erfolg beim Bundeslehrlingswettbewerb 2016

Das Team Tirol der Installations- und Gebäudetechniker konnte unter der Leitung von Gerold Taxer beim Bundelehrlingswettbewerb in Graz  einen sensationellen Erfolg einfahren!

Das Trainingslager in der Berufsschule sowie die sehr gute Zusammenarbeit mit der Wirtschaft und dem Bundesheer zeigten enorme Wirkung und somit lautet das Ergebnis...

DOPPELSIEG für TIROL mit PUNKTEREKORD!

Bundessieger     TIROL                  Armin Taxer                           Auer Haustechnik & Wellness GmbH    Fulpmes     98,56 Punkte von 100     (derzeit Bundesheer)
Silber                    TIROL                   Florian Schwarzenauer     dbm-Installationstechnik GmbH             Strass iZ      97,24 Punkte von 100
Bronze                  VORARLBERG

        

          

  

 Florian Schwarzenauer                                                                                                          Armin Taxer